No images

Enseignement & Education

Eglise catholique du Pacifique

Ressources

Visiteurs en ligne

Nous avons 8 invités en ligne

PK0


Recevoir du HTML?

Les évêques de l'Archidiocèse de Papeete
Diocèse


 

alt   Mgr Jaussen


Vicaires Apostoliques

1 - Florentin (Tepano) JAUSSEN, évêque titulaire d'Axieri - 1848-1884 (+1891)
2 - Marie-Joseph VERDIER, évêque titulaire de Mégare - 1884-1908 (+1922)
3 - Athanase HERMEL, évêque titulaire de Cassium - 1908-1932 (+1932)
4 - Amédé NOUAILLES, évêque titulaire de Furni - 1932-1937 (+1937)
5 - Paul MAZÉ, évêque titulaire d'Ascalon - 1938-1966


              altMgr Mazé


Archevêques


1 - Paul MAZÉ, premier Achevêque de Papeete - 1966-1973 (+1976)
2 - Michel COPPENRATH, Archevêque titulaire de Tigisi & coadjuteur - 1968-1973
3 - Michel COPPENRATH, Archevêque de Papeete - 1973-1999
4 - Hubert COPPENRATH, Archevêque coadjuteur de Papeete - 1997-1999
5 - Hubert COPPENRATH, Archevêque de Papeete - 1999

Monseigneur Hubert COPPENRATH

Né le 18 octobre 1930 à Papeete (île de Tahiti). Le 15 février 1953, entre au Séminaire d'Issy-les-Moulineaux, continue à l'Université catholique de Paris jusqu'à la licence en Théologie. Prêrtre le 27 juin 1957 à Poitiers.

Nommé vicaire à la cathédrale de Papeete le 12 janvier 1959 puis en même temps, à compter du 12 février, quasi-curé d'Arue et, tout en gardant ces foknctions, Directeur de l'Enseignement catholique (1961-1971). Curé de la cathédrale (déchargé de la paroisse d'Arue) le 26 décembre 1967.

Directeur de l'école des katekita (1970-1997). directeur de l'école des diacres (1977-1997). Nommé Vicaire général le 25 juillet 1993. Désigné Archevêque coadjuteur de Papeete le 9 décembre 1997, il est ordonné le 21 février 1998 par Monseigneur Michel Coppenrath, il devient le 3e archevêque de Papeete le 4 juin 1999.


alt Mgr Hubert Coppenrath


Monseigneur Michel COPPENRATH


Né le 4 juin 1924 à Papeete (île de Tahiti). Prêtre le 29 juin 1954 à Poitiers. Études de lettres et de droit en France, de droit canonique à la Grégorienne de Rome. Mgr Michel est licencié en Droit civil, Docteur en Droit Canonique.


Vicaire à Papeete, Curé de Pirae, il s'occupe particulièrement des médias, de la presse, des mouvements de jeunesse. Vicaire Général de Mgr Paul Mazé en 1966, il devient archevêque titulaire de Tigisi en Numidie, coadjuteur avec droit de succession et administrateur apostolique de l'archidiocèse le 16 février 1968. Il est sacré le 3 juin suivant par Mgr Mazé. Il devient le 2ème archevêque de Papeete le 5 mars 1973.


Il devient archevêque-émérite de Papeete le 4 juin 1999, et  rejoint Le Père en 2008.


alt Mgr Michel Coppenrath