No images

Enseignement & Education

Eglise catholique du Pacifique

Ressources

Visiteurs en ligne

Nous avons 12 invités en ligne

PK0


Recevoir du HTML?

L'Archevêque de Papeete
Diocèse



Né le 18 octobre 1930 à Papeete (île de Tahiti). Le 15 février 1953, entre au Séminaire d'Issy-les-Moulineaux, continue à l'Université catholique de Paris jusqu'à la licence en Théologie. Prêtre le 27 juin 1957 à Poitiers.


Nommé vicaire à la cathédrale de Papeete le 12 janvier 1959 puis en même temps, à compter du 12 février, quasi-curé d'Arue et, tout en gardant ces fonctions, Directeur de l'Enseignement catholique 1961-1971; le 26 décembre 1967, curé de la cathédrale (déchargé de la paroisse d'Arue).Directeur de l'École des katekita (1970-1997). Directeur de l'École des diacres (1977-1997).


Le 25 juillet 1993, nommé Vicaire-général. Le 9 décembre 1997, désigné Archevêque coadjuteur de Papeete.


Ordonné le 21 février 1998 par Mgr Michel Coppenrath. Il devient le 3ème Archevêque de Papeete le 4 juin 1999